| Zusammensetzung: | Au 81,6 / Pt 16,0 / Zn 1,4 / In 0,5 / Nb 0,4 / Ir 0,1 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 |
| Farbe: | gelb |
| Schmelzintervall °C: | 1160-1050 |
| Weichglühen: | 15 min bei 950 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 500 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 850 |
| Gießtemperatur °C: | 1310 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 60 induktiv: 5–10 Flamme: 5–10 |
| Dichte g/cm3: | 19,0 |
| Lote: | Orplid Keramik Lot 1020, Orplid Lot 760 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 105 a: 220 g/b: 160/220 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 225 a: 530 g/b: 390/530 |
| Bruchdehnung (%): | w: 20 a: 8 g/b: 10/9 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 850 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1310 °C, bei Vakuum-Druckguss widerstandsbeheizt ggf. um 20–30 °C erhöhen. Graphittiegel bzw. bei offener Flamme mit Keramiktiegel. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und / oder keramisch gebundenen Steinen |
| Reinigen: | Ultraschallreinigung oder abdampfen mit Dampfstrahlgerät |
| Löten: | Orplid Keramik Lot 1020, Orplid Lot 760 |
| Oxidbrand: | 5 min bei 900 °C ohne Vakuum. Die Oxide sind zwingend zu entfernen. Vorzugsweise 10 – 15 Minuten absäuern im warmen und sauberen Neacidbad oder sorgfältig 50 – 110 μm Aluminiumoxid abstrahlen. Abschließend gründlich abdampfen. |
| Löten v. d. Brand: | Orplid® Keramik Lot 1020 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid® Lot 760 |
| Brennen: | für normalexpandierende Keramikmassen mit einer Brenntemperatur bis max 950 °C |