| Zusammensetzung: | Au 77,3 / Pt 9,8 / Pd 8,9 / In 1,5 / Ag 1,2 / Sn 0,5 / Cu 0,3 / Fe 0,2 Re 0,2 / Ir 0,1 |
| Norm: | DIN EN 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | weiß |
| Schmelzintervall °C: | 1260-1150 |
| Weichglühen: | 15 min bei 950 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 600 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 850 |
| Gießtemperatur °C: | 1410 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 180 induktiv: 5–10 Flamme: 5–10 |
| Dichte g/cm3: | 18,0 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 13,8 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 14,0 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 1050 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot 760 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 200 a: 240 g/b: 190/200 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 470 |
| Bruchdehnung (%): | w: 7 a: 3 g/b: 11/11 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 850 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1370-1420 °C, bei Vakuum-Druckguss um 10–20 °C erhöhen. Graphittiegel oder bei offener Flamme mit Keramiktiegel. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen mit 110 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | abdampfen mit Dampfstrahlgerät oder im Ultraschallgerät |
| Oxidbrand: | 5 min bei 930 °C ohne Vakuum. |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 1050 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot 760 |
| Brennen: | für normalexpandierende Keramikmassen mit einer Brenntemperatur bis max 1050 °C |