| Composition : | Au 77,3 / Pt 9,8 / Pd 8,9 / In 1,5 / Ag 1,2 / Sn 0,5 / Cu 0,3 / Fe 0,2 Re 0,2 / Ir 0,1 |
| Norme : | DIN EN 22674 et DIN EN ISO 9693 |
| Couleur : | blanc |
| Intervalle de fusion °C : | 1260-1150 |
| Recuit d'adoucissement : | 15 min à 950 °C/ tremper dans l'eau |
| Durcissement : | 15 min à 600 °C/ à l'air |
| Température de préchauffage °C : | 850 |
| Température de coulée °C : | 1410 |
| Poursuite de chauffe après fusion (s) : | électr. : 180 induction : 5 à 10 flamme : 5 à 10 |
| Densité g/cm3 : | 18,0 |
| CET 25 à 500 °C (µm/mK) : | 13,8 |
| CET 25 à 600 °C (µm/mK) : | 14,0 |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid Keramik 1050 |
| Brasage ap. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid 760 |
| Dureté de Vickers (HV 5/30) : | tendre : 200 durci : 240 ap. coulée/cuisson : 190/200 |
| Limite d'élasticité 0,2 % (MPa) : | tendre : 470 durci : 580 ap. coulée/cuisson : 490/490 |
| Allongement à la rupture (%) : | tendre : 7 durci : 3 ap. coulée/cuisson : 11/11 |
| Masselottage : | selon les règles de l'art dentaire (cf. Mode d'emploi général)) |
| Mise en revêtement : | revêtements liés au phosphate |
| Préchauffage : | 850 °C, 30 à 120 min jusqu'à température finale, en fonction de la taille des cylindres |
| Coulée : | 1370-1420 °C, augmenter au besoin la température de 20 à 30 °C pour la coulée sous pression et sous vide par chauffage résistif. Creuset graphite ou sur flamme nue avec creuset céramique |
| Finition : | avec des fraises en carbure de tungstène et / ou des pierres liées à la céramique. Toujours poncer dans le même sens ! Sablage à angle fermé, à l'oxyde d'aluminium de 110 µm. Pression maxi. 2 bars. |
| Nettoyage : | au jet de vapeur ou dans l'appareil à ultrasons |
| Cuisson oxydante : | 5 min à 930 °C sans vide. |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid Keramik 1050 |
| Brasage ap. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid 760 |
| Cuisson : | pour masses céramiques à expansion normale à une température de cuisson maximale de 1050 °C |