| Composition : | Pd 56,0 / Ag 32,0 / Sn 8,8 / Ga 2,0 / In 1,0 / Ru 0,2 |
| Norme : | DIN EN ISO 22674 et DIN EN ISO 9693 |
| Couleur : | blanc |
| Intervalle de fusion °C : | 12050 à 1070 |
| Recuit d'adoucissement : | 15 min à 900 °C/ tremper dans l'eau |
| Durcissement : | 15 min à 600 °C/ à l'air |
| Température de préchauffage °C : | 900 |
| Température de coulée °C : | 1355 |
| Poursuite de chauffe après fusion (s) : | électr. : 20 à 30 induction : 5 à 10 flamme : 5 à 10 |
| Densité g/cm3 : | 11,2 |
| CET 25 à 500 °C (µm/mK) : | 14,4 |
| CET 25 à 600 °C (µm/mK) : | 14,4 |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Cehadentor Keramik 1050 |
| Brasage ap. cuisson : | métaux d'apport de brasage Orplid 760 735 |
| Dureté de Vickers (HV 5/30) : | tendre : 240 durci : 280 ap. coulée/cuisson : 270/250 |
| Limite d'élasticité 0,2 % (MPa) : | tendre : 452 tendre : 525 ap. coulée/cuisson : 500/476 |
| Allongement à la rupture (%) : | tendre : 16 durci : 11 ap. coulée/cuisson : 10/13 |
| Masselottage : | selon les règles de l'art dentaire (cf. Mode d'emploi général) |
| Mise en revêtement : | revêtements liés au phosphate |
| Préchauffage : | 900 °C, 30 à 90 min jusqu'à température finale, en fonction de la taille des cylindres |
| Coulée : | 1355 °C, augmenter la température de 20 à 30 °C avec les frondes à chauffage résistif. Utiliser des creusets céramiques. |
| Finition : | avec des fraises en carbure de tungstène et / ou des pierres liées à la céramique. Toujours poncer dans le même sens ! Sablage à angle fermé, à l'oxyde d'aluminium de 50 à 125 µm. Pression maxi. 2 bars. |
| Nettoyage : | au jet de vapeur ou faire bouillir dans de l'eau distillée |
| Cuisson oxydante : | 10 min à 960 °C sans vide |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Cehadentor Keramik 1050 |
| Brasage ap. cuisson : | métaux d'apport de brasage Orplid 760, 735 |
| Cuisson : | pour masses céramiques à expansion normale |