| Zusammensetzung: | Pd 56,0 / Ag 32,0 / Sn 8,8 / Ga 2,0 / In 1,0 / Ru 0,2 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | weiß |
| Schmelzintervall °C: | 1205–1070 |
| Weichglühen: | 15 min bei 900 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 600 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 900 |
| Gießtemperatur °C: | 1355 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 20–30 induktiv: 5–10 Flamme: 5–10 |
| Dichte g/cm3: | 11,2 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 14,4 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 14,4 |
| Lot v. d. Brand: | Cehadentor Keramik Lot 1050 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lote 760 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 240 a: 280 g/b: 270/250 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 452 a: 525 g/b: 500/476 |
| Bruchdehnung (%): | w: 16 a: 11 g/b: 10/13 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 900 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1355 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten um 20–30 °C erhöhen. Keramiktiegel |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen mit 50–125 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 10 min bei 960 °C ohne Vakuum |
| Löten v. d. Brand: | Cehadentor Keramik Lot 1050 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lote 760 |
| Brennen: | normal expandierende Keramikmassen |