Typ 4 (ausgehärtet)
gelb / Au 75,1
palladiumfrei, kupferfrei
| Zusammensetzung: | Au 75,1 / Ag 13,6 / Ta 0,2 / Pt 8,3 / In 0,1 Ir 0,1 / Zn 2,5 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | gelb |
| Schmelzintervall °C: | 1080–955 |
| Weichglühen: | 15 min bei 750 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 500 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 750 |
| Gießtemperatur °C: | 1230 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 20–30 induktiv: 5–8 Flamme: 5–8 |
| Gußtiegel: | Graphit/Keramik |
| Dichte g/cm3: | 16,9 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 15,6 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 15,8 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 125 a: 190 g/b: 150/125 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 190 a: 455 g/b: 275/210 |
| Bruchdehnung (%): | w: 9 a: 9 g/b: 7/21 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 750 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1230 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten ggf. um 20–30 °C erhöhen. Graphittiegel bzw.bei offener Flamme mit Keramiktiegel. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen in flachem Winkel mit 50–125 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 5 min bei 800 °C ohne Vakuum. Danach unbedingt Absäuern (10 min) in einem vorgewärmten Absäuermittel wie z.B. Neacid oder Abstrahlen mit 50–110 µm Aluminiumoxid max. 2 bar Druck; mit dem Dampfstrahler gründlich reinigen. |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Brennen: | für hochexpandierene Keramikmasssen |