| Zusammensetzung: | Au 26,0 / Ag 47,0 / Pd 22,9 / In 1,0 / Zn 2,0 / SN 1,0 / Ir 0,1 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | weiß |
| Schmelzintervall °C: | 1160-1095 |
| Weichglühen: | 10 min bei 800 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 550 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 800 |
| Gießtemperatur °C: | 1300 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 90–120 induktiv: 10–15 Flamme: 10–15 |
| Dichte g/cm3: | 12,3 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 16,6 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 16,9 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 140 a:180 g/b: 165/140 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 265 a: 330 g/b: 325/280 |
| Bruchdehnung (%): | w: 25 a: 15 g/b: 19/20 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 800 °C, 30 bis 90 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1300 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten ggf. um 10–20 °C erhöhen. Keramiktiegel verwenden (Graphittiegel ebenfalls möglich) |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen in flachem Winkel mit 110–150 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 10 min bei 800 °C mit Vakuum. Die Oxide sind zwingendzu entfernen. Vorzugsweise 10 – 15 Minuten absäuern im warmen und sauberen Neacidbad oder sorgfältig mit 110 μm Aluminiumoxid abstrahlen. Abschließend gründlich abdampfen. |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Brennen: | hoch expandierende, niedrigschmelzende Keramikmassen |