| Zusammensetzung: | Au 2,0 / Ag 58,0 / Pd 32,9 / In 1,5 / Zn 3,5 / Sn 2,0 / Ir 0,05 / Ru 0,05 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | weiß |
| Schmelzintervall °C: | 1125-1040 |
| Weichglühen: | 15 min bei 800 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 550 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 800 |
| Gießtemperatur °C: | 1275 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 20–30 induktiv: 5–10 Flamme: 5–10 |
| Dichte g/cm3: | 11,0 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 16,2 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 16,4 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 145 a: 195 g/b: 165/150 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 276 a: 324 g/b: 288/275 |
| Bruchdehnung (%): | w: 15 a: 9 g/b: 8/12 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 800 °C, 30 bis 90 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1275 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten ggf. um 20–30 °C erhöhen. Keramiktiegel verwenden (Graphittiegel ebenfalls möglich) |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen in flachem Winkel mit 110–150 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 10 min bei 800 °C mit Vakuum. Danach unbedingt Absäuern (10 min) in einem vorgewärmten Absäuermittel wie z.B. Neacid oder Abstrahlen mit 50–125 mm Aluminiumoxid, max. 2 bar Druck; mit dem Dampfstrahler reinigen |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Brennen: | hoch expandierende, niedrigschmelzende Keramikmassen |