| Zusammensetzung: | Au 73,8 / Ag 9,2 / Pt 9,0 / Cu 4,4 / Zn 2,0 / In 1,5 / Ir 0,1 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | gelb |
| Schmelzintervall °C: | 970–910 |
| Weichglühen: | 15 min bei 750 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 500 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 700 |
| Gießtemperatur °C: | 1120 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 15–20 induktiv: 5–8 Flamme: 5–8 |
| Dichte g/cm3: | 16,5 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 16,7 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 16,8 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 880 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 150 a: 230 g/b: 195/170 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 340 a: 625 g/b: 445/505 |
| Bruchdehnung (%): | w: 32 a: 17 g/b: 16/15 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 700 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1120 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten ggf. um 20–30 °C erhöhen. Graphittiegel bzw.bei offener Flamme mit Keramiktiegel. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen mit 50–125 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oderim Ultraschallgerät |
| Oxibrand: | 5 min bei 780 °C mit Vakuum. Danach unbedingt Absäuern (10 min) in einem vorgewärmten Absäuerungsmittel wie z.B. Neacid oder Abstrahlen mit 50–110 µm Aluminiumoxid max. 2 bar Druck, mit dem Dampfstrahler gründlich reinigen. |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 880 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Brennen: | für hochexpandierende Keramikmassen max. 810 °C |