| Composition : | Pd 52,3 / Ag 20,0 / Au 15,0 / In 6,0 / Sn 5,5 / Ga 1,0 / Pt 0,1 / Re 0,1 |
| Norme : | DIN EN ISO 22674 et DIN EN ISO 9693 |
| Couleur : | blanc |
| ntervalle de fusion °C : | 1265 à 1135 |
| Recuit d'adoucissement : | 15 min à 950 °C/ tremper dans l'eau |
| Durcissement : | 15 min à 600 °C/ à l'air |
| Température de préchauffage °C : | 850 |
| Température de coulée °C : | 1420 |
| Poursuite de chauffe après fusion (s) : | électr. : 120 à 180 induction : 10 à 15 flamme : 10 à 15 |
| Densité g/cm3 : | 12,1 |
| CET 25 à 500 °C (µm/mK) : | 14,2 |
| CET 25 à 600 °C (µm/mK) : | 14,4 |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Cehadentor Keramik 1110 |
| Brasage ap. cuisson : | métaux d'apport de brasageOrplid 760, 735 |
| Dureté de Vickers (HV 5/30) : | tendre : 265 durci : 325 ap. coulée/cuisson : 295/270 |
| Limite d'élasticité 0,2 % (MPa) : | tendre : 460 durci : 660 ap. coulée/cuisson : 600/535 |
| Allongement à la rupture (%) : | tendre : 12 durci : 3 ap. coulée/cuisson : 12/11 |
| Masselottage : | selon les règles de l'art dentaire (cf. Mode d'emploi général) |
| Mise en revêtement : | revêtements liés au phosphate |
| Préchauffage : | 850 °C, 30 à 120 min jusqu'à température finale, en fonction de la taille des cylindres |
| Coulée : | 1 420 °C, augmenter la température de 20 à 30 °C avec les frondes à chauffage résistif. Utiliser des creusets céramiques. |
| Finition : | avec des fraises en carbure de tungstène et / ou des pierres liées à la céramique. Toujours poncer dans le même sens ! Sablage à angle fermé, à l'oxyde d'aluminium de 50 à 125 µm. Pression maxi. 2 bars. |
| Nettoyage : | au jet de vapeur ou faire bouillir dans de l'eau distillée |
| Cuisson oxydante : | 5 min à 900 °C sans vide |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Cehadentor Keramik 1110 |
| Brasage ap. cuisson : | métaux d'apport de brasage Orplid 760, 735 |
| Cuisson : | masses céramiques à expansion normale. |