Type 4
jaune clair / Au 40,0
sans cuivre
| Composition : | Au 40,0 / Ag 35,9 / Pd 15,0 / In 9,0 / Ir 0,1 |
| Norme : | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Couleur : | jaune clair |
| Intervalle de fusion °C : | 1050 à 985 |
| Recuit d'adoucissement : | 15 min à 750 °C/ tremper dans l'eau |
| Durcissement : | 15 min à 550 °C/ à l'air |
| Température de préchauffage °C : | 800 |
| Température de coulée °C : | 1200 |
| Poursuite de chauffe après fusion (s) : | électr. : 20 à 30 induction : 5 à 8 flamme : 5 à 8 |
| Densité g/cm3 : | 13,0 |
| CET 25 à 500 °C (µm/mK) : | 16,6 |
| CET 25 à 600 °C (µm/mK) : | 17,1 |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid CF 950 |
| Brasage ap. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid CF 720 |
| Dureté de Vickers (HV 5/30) : | tendre : 165 durci : 230 ap. coulée/cuisson : 210/220 |
| Limite d'élasticité 0,2 % (MPa) : | tendre : 280 durci : 580 ap. coulée/cuisson : 430/540 |
| Allongement à la rupture (%) : | tendre : 18 durci : 7 ap. coulée/cuisson : 11/11 |
| Masselottage : | selon les règles de l'art dentaire (cf. Mode d'emploi général) |
| Mise en revêtement : | revêtements liés au phosphate |
| Préchauffage : | 800 °C, 30 à 120 min jusqu'à température finale, en fonction de la taille des cylindres |
| Coulée : | 1 200 °C, augmenter la température de 10 à 20 °C pour la coulée sous pression et sous vide. Creuset graphite ou sur flamme nue avec creuset céramique. |
| Finition : | avec des fraises en carbure de tungstène et / ou des pierres liées à la céramique. Toujours poncer dans le même sens ; pression appliquée moins forte ; régime env. 5 000 tr/min. Sablage à l'oxyde d'aluminium de 110 à 125 µm. Pression maxi. 2 bars. |
| Nettoyage : | au jet de vapeur ou faire bouillir dans de l'eau distillée |
| Cuisson oxydante : | 6 min à 820 °C sans vide |
| Brasage av. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid Keramik CF 950 |
| Brasage ap. cuisson : | métal d'apport de brasage Orplid CF 720 |
| Cuisson : | pour masses céramiques à expansion élevée |