| Zusammensetzung: | Au 57,0 / Pt 0,5 / Ag 24,9 / Zn 0,5 / Cu 13,0 / Ir 0,1 / Pd 4,0 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 |
| Farbe: | gelb |
| Schmelzintervall °C: | 930–870 |
| Weichglühen: | 15 min bei 750 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 450 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 700 |
| Gießtemperatur °C: | 1040 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 15–20 induktiv: 5–8 Flamme: 5–8 |
| Dichte g/cm3: | 13,8 |
| Lote: | Orplid Lote 825, 790 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 170 a: 260 g/b: 260 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 365 a: 805 g/b: 785 |
| Bruchdehnung (%): | w: 40 a: 10 g/b: 12 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 700 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1040 °C, bei Vakuum-Druckguss widerstandsbeheizt ggf. um 20–30 °C erhöhen. Graphittiegel bzw. bei offener Flamme mit Keramiktiegel. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und / oder keramisch gebundenen Steinen |
| Reinigen: | Ultraschallreinigung oder abdampfen mit Dampfstrahlgerät |
| Löten: | Orplid Lote 825, 790 |