Typ 4 (ausgehärtet)
sattgelb / Au 73,9
palladiumfrei, kupferfrei
| Zusammensetzung: | Au 73,9 / Ag 14,0 / Pt 8,0 / Zn 3,0 / Rh 0,6 / Ta 0,4 / Ir 0,1 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | sattgelb |
| Schmelzintervall °C: | 1055-960 |
| Weichglühen: | 15 min bei 750 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 500 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 750 |
| Gießtemperatur °C: | 1180 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 20–30 induktiv: 5–8 Flamme: 5–8 |
| Dichte g/cm3: | 16,6 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 15,9 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 16,3 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 130 a: 200 g/b: 135/170 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 260 a: 505 g/b: 290/325 |
| Bruchdehnung (%): | w: 24 a: 15 g/b: 20/16 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 750 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1180 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten ggf. um 20–30 °C erhöhen. Graphittiegel bzw.bei offener Flamme mit Keramiktiegel. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen mit 50–125 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 5 min bei 800 °C ohne Vakuum. Danach unbedingt Absäuern, (max. 5 min) in einem Absäuermittel wie z.B. Neacid oder Abstrahlen mit 50-110 µm Aluminiumoxid max. 2 bar Druck; mit dem Dampfstrahler reinigen. |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Brennen: | für hochexpandierende Keramikmassen. Vergüten nach dem Glanzbrand 15 min bei 500 °C |