Typ 4
weiß / Au 51,5
silberfrei, kupferfrei
| Zusammensetzung: | Au 51,5 / Ga 1,5 / Pd 38,4 / Ru 0,1 / In 8,5 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | weiß |
| Schmelzintervall °C: | 1310–1245 |
| Weichglühen: | 15 min bei 1100 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 600 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 850 |
| Gießtemperatur °C: | 1460 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 120–180 induktiv: 10–15 Flamme: 10–15 |
| Dichte g/cm3: | 14,5 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 13,6 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 13,8 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 1110 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 250 a: 290 g/b: 200/225 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 425 a: 590 g/b: 460/510 |
| Bruchdehnung (%): | w: 28 a: 17 g/b: 19/18 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 850 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1460 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten ggf. um 20–30 °C erhöhen. Keramiktiegel verwenden. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen in flachem Winkel mit 50–125 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 5 min bei 940 °C ohne Vakuum |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 1110 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Brennen: | für normal expandierende Keramikmassen |