| Zusammensetzung: | Au 52,0 / Ag 29,0 / Pd 12,5 / In 4,5 / Zn 1,4 / Sn 0,5 / Ir 0,1 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | hellgelb |
| Schmelzintervall °C: | 1080–970 |
| Weichglühen: | 800 °C 15 min |
| Aushärten: | 500 °C 15 min |
| Vorwärmtemperatur °C: | 750 |
| Gießtemperatur °C: | 1200 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 20–30 induktiv: 5–8 Flamme: 5–8 |
| Dichte g/cm3: | 14,0 |
| WAK 25-500 °C (µm/mK): | 16,5 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 16,9 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 150 a: 235 g/b: 205/235 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 325 a: 510 g/b: 440/570 |
| Bruchdehnung (%): | w: 12 a: 5 g/b: 6/6 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 700°C, 30-90 min. auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1200°C, bei Vakuum-Druckguss widerstandsbeheizt um 20-30°C erhöhen. Graphittiegel bzw. Keramiktiegel |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und/oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Abstrahlen mit 110-150 μm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar. |
| Reinigen: | Abdampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 10 min bei 800 °C mit Vakuum. Danach unbedingt Absäuern (10 min) in einem vorgewärmten Absäuermittel wie z.B. Neacid oder Abstrahlen mit 50-110 μm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar. Mit dem Dampfstrahler gründlich reinigen. |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot CF 950 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lot CF 720 |