Typ 3
sattgelb / Au 87,5
palladiumfrei, silberfrei, kupferfrei
| Zusammensetzung: | Au 87,5 / Pt 11,0 / In 1,0 / Fe 0,5 |
| Norm: | DIN EN ISO 22674 und DIN EN ISO 9693 |
| Farbe: | sattgelb |
| Schmelzintervall °C: | 1180–1065 |
| Weichglühen: | 15 min bei 900 °C / in Wasser abschrecken |
| Aushärten: | 15 min bei 600 °C / Luft |
| Vorwärmtemperatur °C: | 800 |
| Gießtemperatur °C: | 1280 |
| Weitererhitzen nach dem Aufschmelzen (s): | elektr.: 60–90 induktiv: 5–10 Flamme: 5–10 |
| Dichte g/cm3: | 19,2 |
| WAK 25-500°C (µm/mK): | 14,3 |
| WAK 25-600°C (µm/mK): | 14,4 |
| Lot v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 1020 |
| Lot n. d. Brand: | Orplid Lote 760, 735 |
| Vickershärte (HV 5/30): | w: 90 a: 130 g/b: 120/170 |
| 0,2% Dehngrenze (MPa): | w: 155 a: 335 g/b: 290/350 |
| Bruchdehnung (%): | w: 24 a: 13 g/b: 13/12 |
| Anstiften: | nach zahntechnischen Regeln (s. Allgemeine Gebrauchsanweisung) |
| Einbetten: | phosphatgebundene Einbettmassen |
| Vorwärmen: | 800 °C, 30 bis 120 min auf Endtemperatur, je nach Muffelgröße |
| Gießen: | 1280 °C, bei widerstandsbeheizten Gießgeräten um 20–30 °C erhöhen. Graphittiegel bzw. bei offener Flamme mit Keramiktiegel. |
| Ausarbeiten: | mit Hartmetallfräsen und /oder keramisch gebundenen Steinen. Immer in eine Richtung beschleifen! Hohe Drehzahlen und starken Anpressdruck vermeiden (Schuppenbildung); Abstrahlen mit 50–125 µm Aluminiumoxid. Druck max. 2 bar |
| Reinigen: | dampfen mit Dampfstrahlgerät oder mit destilliertem Wasser auskochen |
| Oxibrand: | 5 min bei 940 °C ohne Vakuum |
| Löten v. d. Brand: | Orplid Keramik Lot 1020 |
| Löten n. d. Brand: | Orplid Lote 760, 735 |
| Brennen: | für normal expandierende Keramikmassen |